Более 40% заявок на техприсоединение к электро- и газовым сетям в Подмосковье поступает через интернет – Пестов

Уже свыше 40% заявок на технологическое присоединение к электрическим и газовым сетям в Московской области поступает в онлайне, сообщает пресс-служба заместителя председателя областного правительства Дмитрия Пестова.

Как отмечается в материале, еще три года назад доля заявок на подключение к инженерной инфраструктуре, подаваемых через интернет, не превышала 10%.

«В настоящее время посредством онлайн-сервисов в Подмосковье подается уже более 40% заявок на подключение к электрическим и газовым сетям. А в 2017 году, благодаря расширению функционала и совершенствованию онлайн-сервисов, планируется увеличить долю дистанционных обращений до 65%», – приводятся в сообщении слова Дмитрия Пестова.

Теперь для подключения к инженерным сетям достаточно двух личных визитов в офис электросетевой компании – для подписания договора техприсоединения и для подписания актов выполненных работ, а все остальные процедуры можно выполнить в онлайне или посредством горячих линий. А с Мособлгазом уже сейчас договор можно заключить в электронной форме, а в офис прийти всего один раз, при подписании актов, подчеркивается в материале.

«Московская область в 2016 году вошла в группу "А" рейтинга Агентства стратегических инициатив по всем основным показателям в части подключения к инженерной инфраструктуре. Это высший рейтинг, который характеризует серьезный прорыв на этом направлении. Но для того чтобы и в следующие годы оставаться в числе регионов-лидеров, нам предстоит ежегодно выполнять мероприятия по сокращению сроков и упрощению процедур технологического присоединения. Так, на 2017 год запланировано развитие интерактивной карты по присоединению к газовым сетям. Это позволит заявителю самостоятельно просчитывать наличие технической возможности техприсоединения, и производить большинство расчетов онлайн», – подчеркнул Дмитрий Пестов.