Двенадцать объектов водоснабжения построено и модернизировано с начала года в Московской области – Пестов
Двенадцать объектов водоснабжения построено и модернизировано с начала года в Московской области, всего в 2016 году по губернаторской программе «Чистая вода» запланировано строительство, модернизация и реконструкция 33-х крупных объектов водоснабжения, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Новые и модернизированные станции очистки воды появились в Клинском, Люберецком, Можайском, Ногинском, Орехово-Зуевском, Рузском районах, а также в городских округах Егорьевск, Мытищи, Серпухов, уточняется в материале.

«С начала 2016 года на территории Подмосковья введено в эксплуатацию 12 станций водоподготовки на водозаборных узлах по губернаторской программе "Чистая вода"», – говорится в сообщении.

Как подчеркнул Пестов: «Всего в 2016 году по губернаторской программе «Чистая вода» запланировано строительство, модернизация и реконструкция 33-х крупных объектов водоснабжения (ВЗУ и станций водоочистки). Завершение работ по оставшимся объектам запланировано на конец года. Кроме того, на востоке и северо-востоке области ведутся работы по развитию восточной системы водоснабжения. А там, где это возможно, осуществляются мероприятия по переключению потребителей на более качественные источники водоснабжения. В целом это позволит улучшить качество водоснабжения около 200 тысяч жителей Московской области».

Благодаря реализации программы «Чистая вода» уже к концу 2016 года планируется довести процент обеспеченности населения Московской области качественной водой до 88,3% (еще в 2013 году этот показатель едва превышал 83%). Из «красной зоны» по качеству водоснабжения по итогам 2016 года будут выведены Наро-Фоминский, Можайский и Талдомский муниципальные районы. А в 2017 году в планируется значительно улучшить качество водоснабжения еще в трех муниципальных образованиях – городских округах Орехово-Зуево и Рошаль, а также в Рузском районе, заключается в сообщении.