Двенадцать пешеходных зон создано в Подмосковье по губернаторской программе

Правительство региона подвело промежуточные итоги выполнения губернаторской программы по формированию пешеходных улиц в городах Подмосковья на 2016 год: на данный момент работы завершены в 12 муниципальных образованиях Подмосковья, продолжается благоустройство в 14 городах, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

Новые общественные пространства уже созданы в Балашихе, Ступине, Талдоме, Щелкове, Ивантеевке, Шатуре, Бронницах, Кашире, Жуковском, Серпухове, Сергиевом Посаде и Дзержинском, поясняется в материале.

Так, в Талдоме появилось два новых пешеходных маршрута. В единое общественное пространство объединены улицы Победы и Салтыкова-Щедрина. Проведено комплексное благоустройство территории, установлены современные светильники, скамейки, выполнены работы по мощению тротуаров и архитектурно-художественному освещению объектов культуры, высажены деревья и кустарники.

Кроме того, на улице Победы установлен памятник знаменитому русскому писателю Михаилу Салтыкову-Щедрину в честь 190-летия со дня его рождения. Классик родился в селе Спас-Угол Тверской губернии: сейчас это Талдомский район Московской области. Образ классика воплотили в бронзе скульптор Денис Стретович и архитектор Александр Айрапетов.

Продолжаются работы по благоустройству пешеходных зон в Королеве, Клину, Подольске, Наро-Фоминске, Павловском Посаде, Рузе, Лотошине, Чехове, Мытищах, Лосино-Петровском, Одинцове, Голицыне, Истре и Коломне.

В сообщении отмечается, что в 2015–2016 годах в рамках программы по изменению архитектурной среды городов Московской области было подготовлено 45 проектов новых общественных пространств. В прошлом году в Подмосковье было создано 16 пешеходных улиц в 15 городах (две в Подольске).

«До конца 2016 года в Подмосковье должны появиться почти три десятка новых пешеходных зон и улиц. Мероприятия по изменению архитектурного образа Московской области инициированы губернатором Московской области Андреем Воробьевым и призваны сделать подмосковные города более комфортными для жизни», – заключается сообщение словами заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.