Елянюшкин: Подмосковный стройкомплекс подготовил проекты для строительства 100 тыс. рабочих мест в 2016 году
Московская область развивает свой деловой потенциал, с начала 2016 года подмосковные власти одобрили планировочные решения для создания более 100 тыс. новых рабочих мест, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

Благодаря оптимизации общественно-деловой инфраструктуры региона было возведено 3,6 млн кв. м коммерческой недвижимости и начато строительство еще 4 млн кв. м, следует из пресс-релиза.

К октябрю 2016 года правительство Московской области утвердило концепции развития территорий для строительства свыше 30 тыс. мест приложения труда. За это же время были одобрены проекты планировки емкостью более 13 тыс. рабочих мест. Работа над градостроительными планами земельных участков для создания современной деловой инфраструктуры демонстрирует еще большие цифры, отмечает Елянюшкин. Только в первом полугодии было подготовлено около 2 тыс. ГПЗУ нежилого назначения. Благодаря строительству этих новых заводов, агропредприятий, бизнес-центров, логопарков и другой коммерческой недвижимости, смогут трудоустроиться почти 70 тыс. жителей области, отмечается в материале.

В нем добавляется, что на последней неделе сентября подмосковная Главархитектура подготовила 112 ГПЗУ, которые дадут рынку труда 19 муниципальных районов и городских округов около 10 тыс. новых рабочих мест. За эти же семь дней была обеспечена разработка проектов планировки для создания в Электростали и Коломенском муниципальном районе еще 250 мест приложения труда.

Таким образом, с начала 2016 года подмосковный стройкомплекс обеспечил планировочные решения для строительства более 100 тыс. новых рабочих мест. Это превышает среднегодовой показатель ввода мест приложения труда в регионе, отмечает Герман Елянюшкин. Так, за минувшие три года было создано 200 тыс. высокопроизводительных мест приложения труда, а по итогам 2016 года жители Подмосковья получат еще 70 тыс., говорится в сообщении.

«Развитие современной деловой инфраструктуры и создание новых рабочих мест является основной линией градостроительной политики правительства Московской области, – говорит Елянюшкин. – Это драйвер развития экономики региона и его социального благополучия. По поручению губернатора Андрея Воробьева мы должны оптимизировать объемы строительства жилья и общественно-деловой инфраструктуры и таким образом создать для граждан комфортные условия для жизни, работы и отдыха в Подмосковье».

Для сравнения, в 2013 году в регионе было введено в эксплуатацию 7,4 млн кв. м жилья, в 2014 году – 9,9 млн кв. м, а в 2015 году – 8,6 млн кв. м. Аналогичные показатели ввода коммерческой недвижимости составили 1,7 млн кв. м, 3,2 млн кв. м и 4,6 млн кв. м соответственно. В этом году было сдано 3,6 млн кв. м, а также начато строительство еще 3,7 млн кв. м объектов деловой инфраструктуры, уточняется в пресс-релизе.

В минувшем месяце были введены в эксплуатацию, в том числе, складской комплекс технопарка УК «Логистический парк "Сынково"» в Подольске общей площадью 28 тыс. кв. м, новый торговый центр «Леруа Мерлен» в Люберцах (22,42 тыс. кв. м) и гипермаркет строительных материалов «Касторама» в Ногинском районе (16,25 тыс. кв. м). В свою очередь, ООО «Волга-Трейд» получило разрешение на строительство в Ленинском районе многофункционального торгово-развлекательного центра с апартаментами (53 тыс. кв. м), а компания «Черкизово-Кашира» приступила к возведению в Каширском районе колбасного завода (29 тыс. кв. м), заключается в сообщении.

Свыше 2 тыс. рабочих мест в Химках появится благодаря офисному комплексу в районе аэропорта Шереметьево – Минстрой