Забралова: Отделение для детей, больных муковисцидозом, открыто в Подмосковье

Отделение для детей, больных муковисцидозом, открыто в Мытищах, в отделении ведут прием педиатр, гастроэнтеролог, генетик, кинезиотерапевт, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

Муковисцидоз – наследственное заболевание, характеризующееся поражением желез внешней секреции, нарушениями функций органов дыхания и пищеварения. Всего в России зарегистрировано 3,4 тыс. больных муковисцидозом, поясняется в материале.

«Восьмого декабря на базе детского консультативно-диагностического центра в Мытищах открылось специализированное отделение для детей, больных муковисцидозом», – сказала Забралова.

Она добавила, что в отделении ведут прием педиатр, гастроэнтеролог, генетик, кинезиотерапевт. Основная цель – диспансерное наблюдение подмосковных детей, страдающих муковисцидозом.

«В области проживает 161 ребенок с такой болезнью. Ранее пациенты региона наблюдались в федеральных медицинских организациях и в Москве. В созданном отделении развернуты койки дневного стационара, в перспективе – открытие круглосуточного стационара. Работа отделения позволит улучшить оказание медпомощи, повысить качество и продолжительность жизни этих пациентов», – сказала первый зампред.

Отделение муковисцидоза в Мытищах организовано областным министерством здравоохранения в сотрудничестве с Российским центром муковисцидоза, научно-клиническим отделом муковисцидоза ФГБНУ «Медико-генетический научный центр», отмечается в материале.