Документальный фильм «АРХИВажно»

Номинация № 1  – документальные, игровые фильмы по пропаганде архивного дела.
Год создания:  декабрь 2017 - февраль 2018
Хронометраж: 26 минут 19 секунд.

Фильм можно посмотреть по закрытой ссылке для предпросмотра: https://www.youtube.com/watch?v=Y2ud96EFJeo&feature=youtu.b

«АРХИВажно» - это документальный фильм, популяризующий архивную отрасль Подмосковья с вековой историей, традициями и чрезвычайной важностью, архиважностью. Результаты научной и творческой работы, проводимой Архивной службой Московской области, спустя 100 лет свидетельствуют о кропотливом труде архивистов, бесценном историческом, культурном и социальном значении отрасли, востребованной обществом.

Сотрудники и посетители государственных архивов Московской области последовательно, на примере трёх историй, раскрывают всю важность работы и ответственность по обеспечению сохранности архивных документов, лежащую на плечах архивистов,  значимость  работы с архивными документами
-  для восстановления утраченной в 20-е году усадьбы Александра Блока «Шахматово» и  уникальной коллекции раритетных экспонатов, таких, как метрическая книга с записью о венчании А.Блока с Л.Менделеевой.

- при поиске родственников внучки солдата Русского Экспедиционного корпуса Клодин Симатти (Иванофф) из Франции. Ровно сто лет назад её дед, русский офицер Сергей Иванов после революции был вынужден остаться во Франции. В 30-е годы прервалась и его переписка с родными из Подмосковной Каширы. Обнаружив дневник деда, Клодин решила выполнить его мечту – разыскать свою русскую родню. Это стало возможным благодаря активной деятельности Каширского муниципального архива.

- для удаленного доступа к сведениям, содержащимся в архивных документах и работе по оцифровке и ретроконверсии архивных документов Центрального государственного архива Московской области. В том числе,  имеющих особую историческую ценность документов. Таких, как свидетельства подвига Зои Космодемьянской, собранные из актов, составленных по опросам жителей деревни Петрищево,  или подробности первого в истории перелёта СССР ˗ США, выполненного Валерием Чкаловым.

Жизнь ускоряется, современные технологии диктуют новые стандарты. Документы переходят на цифровые носители. Госуслуги сегодня - это не очереди в тесных коридорах, а удобное приложение на телефоне или в компьютере.

В фильме рассказывается о том, как Главным архивным управлением Московской области организован перевод в электронный вид архивных документов, находящихся на хранении в  Государственном архиве, как происходит оцифровка документов, описывается полная технологическая цепочка производственного процесса от расброшюровки архивного дела до извлечения сведений из документа и загрузки в информационную систему.

В результате масштабного проекта в Московской области обеспечивается сохранность и доступ  к архивным документам  в электронном виде, быстрота поиска информации и сокращение сроков исполнения запросов граждан.

В фильме использованы документы Центрального государственного архива Московской области, муниципальных архивов Московской области, фотодокументы и документы из личного архива Клодин Симмати (Иванофф), документы Государственного мемориального музея-заповедника Д. И. Менделеева и А. А. Блока.

Фильм был произведен АО *Телеканал 360*  по заказу Главного архивного управления Московской области, Центрального государственного архива Московской области.

Руководитель проекта/главный сценарист: Никита Базурин.
Продюсеры: Кирилл Акинин, Александра Казакова.
Сценарист: Максим Демянюк.
Режиссер: Дмитрий Бутенко.
Главный оператор: Иван Денисов.
Режиссер монтажа: Антон Макаров.
Главный куратор проекта: Мария Лапина.

В создании фильма принимали участие и внесли неоценимый вклад  сотрудники Главного архивного управления Московской области, государственного казенного учреждения Московской области «Центральный государственный архив Московской области» и муниципальных архивов Московской области.

Начальник Главного архивного управления
Московской области                                                                                         П.М. Петров