В Центральном государственном архиве Московской области хранится фонд Московского губернского Совета РК и КД, он насчитывает более 1,5 тысячи дел за 1917–1920 гг.

История передачи на архивное хранение документов Мосгубсовета, его отделов и управлений начинается в далеком 1919 г., когда 9 декабря было решено передать «дела и документы, находящиеся в отделах Московского губсовдепа, по мере их завершения» в ведение Главного управления архивным делом.

Документы по истории Московской губернии за многие годы свозились мешками, принимались на вес – по количеству пудов, несмотря на то, что архивные помещения располагались в башнях Кремля, зданиях бывших Казенной палаты, городской управы и т.п., размещались на наскоро сколоченных деревянных стеллажах. И хотя в те годы из-за дефицита бумаги были нередки кражи документов, архивные хранилища в наспех приспособленных помещениях трудно было обезопасить от протечек и возгораний, подмосковные архивисты сохранили фонд Мосгубсовета для нас и будущих поколений.