Позади празднования 100-летия государственной архивной службы Российской Федерации и 95-летнего юбилея Главного архивного управления Московской области…

Сегодня хочется приоткрыть страничку истории архивной службы Подмосковья, у истоков организации которой стоял выдающийся историк-славист, организатор и первый ректор Белорусского государственного университета академик Владимир Иванович Пичета.

Работа В.И. Пичеты, профессора 2-го МГУ, магистра русской истории, в качестве штатного сотрудника архивной службы началась вскоре после учреждения в соответствии с Декретом советского правительства от 1 июня 1918 г. органа по ее руководству. Являясь уполномоченным российского Главархива, как профессиональный архивный деятель принимая и разделяя идею централизации архивного дела, В.И. Пичета делал все, от него зависящее, чтобы она была реализована.

16 августа 1919 г. Владимир Иванович Пичета информировал своим письмом Мосгубсовет, что «Во исполнение Декрета Народных Комиссаров РСФСР от 1 июня 1918 г. о реорганизации и централизации архивного дела ныне учреждается в гор. Москве Губернское архивное управление, а впредь до сформирования его заведывание всеми архивами губернии возложено на меня как уполномоченного Главного управления архивным делом Республики (сокращенно Главархив).

Согласно параграфу третьему означенного выше Декрета “все дела и переписка правительственных учреждений, законченная к 25 октября 1917 г. поступают в Государственный архивный фонд" и на этом основании должны быть переданы в мое ведение. <…>.» (ЦГАМО. Ф. 680, оп. 3, д. 411, л. 1–1об.).