Номер документа
Дата принятия
22.12.2021
27.12.2021

Об утверждении Перечня нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства об архивном деле на территории Московской области

В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2020 № 1722 «О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования»:

1. Утвердить Перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства об архивном деле на территории Московской области (далее – перечень актов).

2. Возложить на заведующего отделом развития архивного дела и аналитической работы Главного архивного управления Московской области Кузавкову Е.А. ведение (актуализацию) перечня актов.

3. Отделу организационно-правовой работы Главного архивного управления Московской области обеспечить публикацию перечня актов на официальном сайте Главного архивного управления Московской области в разделе «Перечень обязательных требований».

4. Заместителю начальника Главного архивного управления Московской области Суздальцевой Л.Н. направить копию настоящего распоряжения:

в 7-дневный срок после дня первого официального опубликования в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области с соблюдением требований, установленных распоряжением Губернатора Московской области от 07.07.2017 № 215-РГ «Об организации предоставления нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации»;

в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации в Прокуратуру Московской области в соответствии с распоряжением Губернатора Московской области от 30.07.2018 № 255-РГ «О направлении в Прокуратуру Московской области нормативных правовых актов Московской области и их проектов».

5. Признать утратившим силу распоряжение Главного архивного управления Московской области от 19.01.2021 № 11-р «Об утверждении Перечня правовых актов и их отдельных частей (положений), содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении регионального государственного контроля за соблюдением законодательства об архивном деле в Российской Федерации на территории Московской области».

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Главного управления Л.Ю. Кондратова

УТВЕРЖДЕН

распоряжением Главного архивного

управления Московской области

от ________________ №__________

Раздел I. Международные договоры Российской Федерации и акты органов

Евразийского экономического союза

Наименование и реквизиты акта

требования

Указание на структурные

единицы акта, соблюдение которых оценивается при

проведении мероприятий

по контролю

Раздел II. Федеральные законы

Наименование и реквизиты акта

Краткое описание круга лиц и (или) перечня объектов, в отношении которых уста-навливаются обязательные требования

Указание на структурные

единицы акта, соблюдение которых оценивается при

проведении мероприятий

по контролю

1.

Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»

Органы государственной власти Московской области

Статья 22-23

2.

Органы местного самоуправления в Московской области

Статья 22-23

3.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели

Статьи 22-23

Раздел III. Указы Президента Российской

Федерации, постановления и распоряжения Правительства

Наименование документа (обозначе-

ние)

утверждении

Краткое описание круга лиц и (или) перечня объектов, в отношении которых устанав-

ливаются обязательные требования

Указание на структурные единицы

акта, соблюде-

ние которых

оценивается при проведении мероприятий по контролю

Правила противопожарного режима в Российской Федерации

Постанов-ление Прави-тельства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479

Государственные

и муниципальные архивы

Пункт 60

Раздел IV. Нормативные правовые акты федеральных органов

исполнительной власти и нормативные документы федеральных

органов исполнительной власти

Сведения об утверждении

Краткое описание круга лиц и (или) перечня объектов, в отношении которых устанавливаются обязательные требования

Указание на структурные единицы

акта, соблюде- ние которых оценивается при проведении мероприятий по контролю

2.

Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях

Федерального

архивного агентства

от 02.03.2020 № 24

Государственные

и муниципальные архивы

В полном

объеме

Раздел V. Нормативные правовые акты органов

государственной власти СССР и РСФСР, нормативные правовые

акты органов исполнительной власти СССР и РСФСР

Сведения об утверждении

Указание на структурные единицы акта, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю

Подраздел 1. Нормативные правовые акты органов государственной власти СССР и РСФСР

не применяется

Подраздел 2. Нормативные правовые акты органов исполнительной власти СССР и РСФСР (до 1 июля 2017 г.)

Раздел VI. Законы и иные нормативные правовые акты

субъектов Российской Федерации

Наименование документа (обозначение) и его реквизиты

Указание на струк-турные единицы