IMG_2925.JPG

17-18 июня 2015 года в государственном бюджетном учреждении Московской области «Государственный архив историко-политических документов Московской области» и государственном казенном учреждении Московской области «Центральный государственный архив Московской области» состоится межрегиональный научно-практический семинар «От первого лица: устная история и архивы (опыт работы и перспективы междисциплинарного взаимодействия)».

Семинар организован Главным архивным управлением Московской области, ГКУ МО «Центральный государственный архив Московской области», ГБУ МО «Государственный архив историко-политических документов Московской области».

В семинаре примут участие представители Регионального центра устной истории в г. Воронеж Воронежского института высоких технологий – автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования, Областного государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Ульяновской области», и муниципальных архивов Московской области.

В первый день семинара сотрудники Регионального центра устной истории в г. Воронеж расскажут о методе, в котором они работают, цель которого - сохранить личную и коллективную память о прошлом, зафиксировать ценности уходящей и актуальной культуры, красоту и богатство разговорного языка. Также поделятся своим опытом по разработке опросника, технике интервью, транскрибированию проведенных интервью, формированию архивного фонда в Региональном центре устной истории.

Второй день семинара будет посвящен проблемам расширения круга источников и работе с ними в рамках различных видов и направлений научной деятельности, прежде всего истории, источниковедения, архивного дела, археографии, а также социологии, журналистики и других.