10 августа 2006 года в городе Орехово-Зуево Московской области состоялось оперативное совещание Заместителя Председателя Правительства Московской области В.В.Громова с представителями администраций муниципальных образований по вопросу организации архивного дела.

В рамках совещания обсуждался ход реализации административной реформы в соответствии с требованиями Федерального Закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части упорядочения и приема на хранение в муниципальные архивы документов ликвидированных администраций поселковых и сельских округов.

В Ногинском, Павлово-Посадском муниципальных районах и городском округе Балашиха упорядочение документов ликвидированных органов местного самоуправления завершено, документы постоянного хранения и по личному составу приняты на муниципальное хранение. На стадии завершения работа в Воскресенском муниципальном районе.

Для приема документов ликвидированных муниципальных образований, а также дальнейшего комплектования архивов выделены дополнительные помещения площадью 240 кв. м Орехово – Зуевскому районному архиву, 600 кв.м. Павлово–Посадскому, 700 кв.м. Рошальскому, 25 кв.м. Раменскому муниципальным архивам. Установлены стеллажи в Орехово-Зуевском, Реутовском и Рошальском муниципальных архивах. Проведены ремонтные работы в помещениях Воскресенского, Павлово–Посадского и Раменского архива; принято решение о проведении ремонтных работ в Балашихинском муниципальном архиве.

В совещании приняли участие руководители Главного архивного управления Московской области, руководители муниципальных образований и их заместители, заведующие муниципальными архивами, а также более 80 работников, отвечающих за делопроизводство и архив поселений и организаций Орехово-Зуевского, Воскресенского, Ногинского, Павлово-Посадского, Раменского, Щелковского, Шатурского муниципальных районов, городских округов Балашиха, Железнодорожный, Лосино-Петровский, Орехово-Зуево, Реутов, Рошаль, Черноголовка, Электросталь.

Заместитель Председателя Правительства Московской области В.В.Громов отметил, что Правительство Московской области считает необходимым улучшать состояние архивов и уделяет большое внимание развитию архивных учреждений Московской области.

Начальник Главного архивного управления Московской области обратил внимание присутствующих, что в соответствии с поручением В.В. Громова в связи с фактом хищений документов в Российском архиве литературы и искусства подготовлено Распоряжение Главного архивного управления Московской области «Об усилении обеспечения сохранности документов архивного фонда Московской области».

Начальник архивного отдела администрации Орехово-Зуевского муниципального района Чернышева Лидия Михайловна.

Начальник архивного отдела администрации Орехово-Зуевского муниципального района Чернышева Лидия Михайловна показывает участникам совещания новые помещения архивохранилищ.

Заместитель Председателя Правительства Московской области В.В. Громов и начальник Главного архивного управления Московской области П.М. Петров в новом архивохранилище муниципального архива.

Встреча с журналистами перед открытием совещания.

Участники оперативного совещания.

Вручение Почетной грамоты Главного архивного управления Московской области заведующему отделом формирования Архивного фонда Московской области Барковой В.И.