18 февраля сотрудник МБУ «Архив Наро-Фоминского городского округа» Хорошева Н.Р. посетила Наро-Фоминский детский сад №13.

С детьми была проведена беседа на тему «Детство, опалённое войной»- о военных событиях, которые проходили в Наро-Фоминске в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие было приурочено 75-летию Победы.

Рассказ, основанный на архивных документах и воспоминаниях очевидцев, сопровождался показом видеопрезентации.

Дети слушали и смотрели с большим вниманием. Они узнали о первых днях бомбёжки Наро-Фоминска в октябре 1941 года, о том, как жители Наро-Фоминска восстанавливали разрушенный город, отстраивали школы и детские сады. Особая забота в те годы была проявлена о маленьких нарофоминцах, которым пришлось наравне со взрослыми переносить военные тяготы.

Кроме архивных документов, детям были показаны и фотографии, ярко иллюстрирующие тему.

Все мы родом из детства. Зёрнышки впечатлений о героическом прошлом страны, посеянные в души малышей, обязательно взойдут дружными всходами патриотизма. И память о великой Победе с годами не померкнет.