В 2021 году исполняется 80 лет со дня создания народного ополчения в годы Великой Отечественной войны. В первые же месяцы войны мирные жители, не подлежащие призыву в действующую армию, начали массово записываться в народное ополчение.

Их подвиг не может быть забыт. В рамках проведения памятных мероприятий 30 июня 2021 года в он-лайн формате прошло заседание «круглого стола» на тему «Вставай страна огромная! Народное ополчение в 1941 г.: документы, воспоминания, факты».

Организаторами мероприятия выступили Главное архивное управление Московской области, Московская областная Дума и Московский государственный областной университет.

В работе «круглого стола» приняли участие 53 участника из разных регионов России: Московской, Белгородской, Ленинградской и других областей, республики Крым.

Обсуждались вопросы проведения поисковых работ на местах боев, исследований по истории формирования и судьбы дивизий народного ополчения, сформированных в разных регионах СССР.