5 февраля 2020 года архивисты Центрального государственного архива Московской области приняли участие в международной конференции «Русское зарубежье: забытые герои и неизвестные страницы СопротивленияВторой мировой войны», организованной Союзом журналистов Москвы совместно с Международным общественным фондом «Российский фонд мира». Конференция посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В работе конференции приняли участие видные ученые-историки, эксперты, архивисты, музейные работники и журналисты ведущих московских СМИ. Среди выступающих были: Председатель Союза журналистов Москвы,главный редактор газеты «Московский комсомолец» П. Н. Гусев; Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации А.К. Пушков; Чрезвычайный и Полномочный посол, доктор юридических наук, профессор МГИМО Доку Завгаев; доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургскогогосударственного института культуры, член экспертного совета по вопросам российского зарубежья правительства Санкт-Петербурга П. Н. Базанов; доктор исторических наук, профессор Института всеобщей истории РАН В.Л. Телицын; президент ассоциации «Гуманность внутри войны», профессор университета г. Удине Пауло Пасколо (Италия); доктор исторических наук, научный сотрудник Института новейшей истории Милана Живанович (Сербия); историк-журналист Л.М. Млечин и другие эксперты.

На конференции архивистов Подмосковья представил Осин В.М.- ведущий научный сотрудник Центрального государственного архива Московской области, член Союза журналистов Москвы, ответственный секретарь Московского областного отделения Российского общества историков-архивистов. Владимир Михайлович выступил с обзором «Документы личного фонда генерал-майора А.Н. Асмолова Центрального государственного архива Московской области о партизанской борьбе на территории Чехословакии в 1943-1945 гг.»