В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Центральном государственном архиве Московской области проходит акция «Сохраним историю Великой Отечественной войны ВМЕСТЕ».

Данную акцию поддержала жительница г. Балашиха Перемотина (урожденная Хромова) Зинаида Павловна, которая передала на хранение в архив подлинные документы из семейного архива.

Документы рассказывают об отце Зинаиды Павловны – Хромове Павле Ивановиче 1906 года рождения, призванном Реутовским райвоенкоматом в ряды Красной армии в 1941 году. Семья Павла Ивановича – жена Анна Андреевна Хромова и трое их детей, была эвакуирована из Никольского поселкового Совета Реутовского района Московской области в деревню Малиновка Рудовского района Тамбовской области.

Хромов Павел Иванович на фронте был ранен, геройски погиб 20 августа 1944 года и захоронен в братской могиле на воинском кладбище в деревне Синтаутай Шакяйского района Литовской СССР.

Переданные в архив фотографии, письма с фронта, почтовые отправления и извещения являются ценными документами периода Великой Отечественной войны.

Архивисты Подмосковья с большой благодарностью откликаются на все обращения, поступающие от граждан по данному вопросу.