11 февраля 2019 года в Центральном доме журналистов состоялась презентация книги «Афган - моя судьба», посвященной Афганской войне 1979-1989 гг. и изданной в год 30-летия вывода советских войск из Афганистана. Автор проекта – Вячеслав Петрович Киселев, заслуженный фотохудожник, фотокорреспондент АПН в Афганистане.

В книгу включены уникальные фотографии и воспоминания участников войны, среди которых легенды советской и российской журналистики, сотрудники ТАСС, Гостеле­радио, сотрудники Бюро АПН в Афганистане, советники в афганских СМИ, собкоры, спецко­ры, фотокорреспонденты центральных газет «Комсомольская правда», «Правда», «Известия», «Красная звезда», «Литературная газета»: А. Богомолов (заместитель председателя АПН), А. Сухопаров (заместитель заведующего бюро АПН), Б. Романенко, А. Шкирандо, А. Гращенков, Д. Мещанинов, М. Кожухов, Г.Бочаров, М. Лещин­ский, А. Петрова, В. Хабаров, А. Олийник, В. Скрижалин, А. Трубин, А. Правов, А. Карпушин, А. Грешнов, Л. Якутин, В. Вяткин, В. Окулов и другие.

По словам журналистов, эти воспоминания и документальные фотографии - «правдивый, честный рассказ, свидетельство очевидца — что может быть страшнее для тех, кто хочет изменить историю? Про белое сказать, что оно черное, а про святое — что оно устарело и никому не нужно. Да, мы — летописцы, хотим мы того или нет, но именно мы пишем историю сегодняшнего дня, и по этим статьям, очеркам, повестям, кинофильмам наши потомки станут судить о дне нынешнем. Чем правдивее повествования, тем объективнее будут судить о нас и о нашем времени потомки!».

В Центральном государственном архиве Московской области находятся на хранении документы, переданные Героем Советского Союза, генерал-полковником, последним командующим 40-й армией, руководившим выводом советских войск из Афганистана, Губернатором Московской области (2000-2012 гг.) Борисом Всеволодовичем Громовым.

Главное архивное управление Московской области также благодарит Киселева Вячеслава Петровича и Журавлева Анатолия Георгиевича за передачу на государственное хранение фотодокументов об участии СССР в вооруженном конфликте в Афганистане.

Центральный государственный архив Московской области продолжает сбор документов по истории Афганской войны 1979-1989 гг. и обращается к ее участникам с просьбой передать на хранение фотографии, письма, дневники и другие документы, которые помогут сохранить для потомков подлинную историю этого драматического события.

Контактный телефон: 8 (499) 723-15-27, cgamo@mosreg.ru.