В отделе обеспечения сохранности, государственного учета Центрального государственного архива Московской области началась работа по реализации проекта реставрации комплекса особо ценных документов – метрических книг XIX – начала XX в.: «Рязанской духовной консистории» (фонд № 16), «Тульской духовной консистории» (фонд № 17), «Владимирской духовной консистории» (фонд № 18).

Метрические книги представляют собой важнейший исторический источник и являются одним из самых востребованных пользователями комплексов документов. Метрические книги содержат полные сведения о рождении, смерти, бракосочетаниях жителей тех уездов Рязанской, Тульской, Владимирской губерний, которые в настоящее время входят в состав Московской области.

В рамках проекта будет проведена полная реставрация более 1000 ед. хр. При этом метрические книги по-прежнему останутся доступными для посетителей читального зала: на весь комплекс создан электронный фонд пользования.