15 мая 2019 г. в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) состоялось торжественное празднование 90-летнего юбилея выдающегося врача-терапевта академика, д-ра мед. наук, профессора Николая Романовича Палеева, проработавшего в МОНИКИ более полувека.

К данному мероприятию была приурочена историко-документальная выставка, организованная Главным архивным управлением Московской области, Московским областным научно-исследовательским клиническим институтом им. М.Ф. Владимирского и Центральным государственным архивом Московской области (ЦГАМО).

В экспозицию вошли документы из фонда МОНИКИ, хранящегося в ЦГАМО, фотографии, наградные документы, предоставленные институтом. Посетителям были представлены стенограммы Ученого медицинского совета, связанные с деятельностью Н.Р. Палеева, документы, касающиеся функционирования терапевтической клиники, возглавляемой им, отчеты по выполнявшимся в институте научно-исследовательским работам, приказы по институту, относящиеся к работе Н.Р. Палеева. Представленные на выставке документы отражают деятельность Н.Р. Палеева как руководителя терапевтической клиники МОНИКИ, а также его ведущую роль в разработке ряда актуальных проблем медицинской науки.

Выставку посетили министр здравоохранения Московской области Д.А. Матвеев, директор МОНИКИ Д.Ю. Семенов, научные сотрудники института. Для посетителей выставки была проведена экскурсия.