15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана

32 года назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. В память о более чем 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны, в Российской Федерации 15 февраля отмечается День памяти в честь россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В летопись той войны вписано немало героических страниц, в том числе и благодаря бойцам прославленного 345-го парашютно-десантного полка, командиром которого былВ. А. Востротин, ныне гвардии генерал-полковник, Герой Советского Союза. В этом полку служил и наш коллега, сотрудник Московского областного архивного центра, в то время гвардии капитан Журавлев Анатолий Георгиевич.

Родился Анатолий Георгиевич 27 декабря 1952 г. в г. Кобеляки Полтавской области. По окончаниисредней школы выбрал себе тяжелую военную стезю, поступив в гвардейское Рязанское воздушно-десантное училище. В 1975 г. успешно его закончил, став офицером-десантником. В мае 1981 г. старший лейтенант Журавлев А.Г. был направлен на службу в Афганистан, выполнять интернациональный долг в г. Баграме в качестве заместителя командира парашютно-десантной роты, в батальон под командованием тогда еще майораВ. А. Востротина 345-го парашютно-десантного полка. В то время сослуживцамиАнатолия Георгиевича в этом полку былибудущий министр обороны П.С. Грачев,Лебедь А.И., впоследствии генерал лейтенант ВДВ.

За время службы участвовал во многих боях. Неоднократно бывал в опасных ситуациях, мог погибнуть, но судьба оказалась к немублагосклонной. В память Анатолия Георгиевичаврезался один из эпизодов, произошедший уже в конце боевой службы в Афганистане.У моста реки Панджшер в засаду попал передовой отряд103 десантной дивизии под командованием полковника Мальцева. Душманыокружили отряд,подожгли почти всю боевую технику и принялись методично и хладнокровно уничтожать живую силу. Командование дивизии поставило задачу в кратчайшие сроки вытащить людей изокружения. Командир полка П.С. Грачев предложил возглавить операцию по спасению бойцов командиру роты, капитану Журавлеву А.Г. Командование приняло план операции, предложенный капитаном: роте выступить с отвлекающимманевром в зеленой зоне леса,а технику броском направить к окруженным бойцам и быстро вывезти. Благодаря мужеству и военной выучке офицеров и солдат план удалось реализовать, большинство бойцов были спасены. Полковник Мальцев со слезами на глазах сердечно благодарил капитана за спасение бойцов, а командование представило Анатолия Георгиевича за проявленное мужество и героизм в этой операции к награде, ордену «Красного Знамени». Еще за время службы в Афганистане он был награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР 3 степени», а в ноябре 1983 г. гвардии капитан Журавлев А.Г., как один из лучших офицеров Советской Армии, участвовал в военном параде на Красной площади. «Награды не важны, важны и бесценны боевая дружба и воинское братство», – вот слова настоящего солдата, гвардии капитана А.Г. Журавлева. До сих пор участники тех событий тепло общаются и помогают друг другу, встречаются и делятся воспоминаниями. Очень тесные и дружеские отношения сложились у Анатолия Георгиевичас Проконичем Андреем Владимировичем, заместителем командира роты. «В 21 год, сразу после училища, попал в Афган лейтенант Проконич», – вспоминает Анатолий Георгиевич. Смелый, жизнерадостный, не по годам мудрый, с первого дня боевой службы Проконич А.В. вел хронику тех событий в фотографиях. Тысячи фотографий были сделаны молодым офицером, что явилось ценнейшим материалом для книг, выставок, исторических очерков, отражающих события и участников той почти забытой афганской войны.