Время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 гг., самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны. Особое место в ее летописи занимает героическая оборона Ленинграда, который 872 дня находился в кольце вражеской блокады.

В преддверии 75-летия Великой Победы в Центральном государственном архиве Московской области проводится акция «Сохраним историю Великой Отечественной войны ВМЕСТЕ».

В Подмосковный архив обратилась жительница г. Королев Карпунина (урожденная Орлова) Евгения Андреевна спредложением передать подлинные документы о днях блокады Ленинграда из семейного архива, а именно документы сестры Клавдии Андреевны Орловой: дневниковые записи с воспоминаниями о днях блокады Ленинграда, грамоту, карточки питания, мобилизационное предписание и др.

Орлова Клавдия Андреевна родилась 1924 году. До войны окончила 7 классов и фармацевтический техникум. Во время войны работала в аптеке и состояла в группе замозащиты. Члены группы самозащиты занимались поиском раненных, ликвидацией последствий налетов вражеской авиации и артиллерийского обстрела, тушили пожары, восстанавливали нарушенную связь, водопровод, электроснабжение, оказывали первую помощь раненым, ремонтировали дороги, обезвреживали невзорвавшиеся бомбы и артиллерийские снаряды. Клавдия Андреевна была ранена в руку осколком, о чем свидетельствуют дневниковые записи.

Документы, переданные Евгенией Андреевной Карпуниной, являются ценным документальным источником о днях блокады Лениграда.