19 февраля 2019 г. в Московском государственном областном университете (г. Москва) состоялась Научно-экспертная сессия «Историко-культурный потенциал Московской области как фактор развития Подмосковья».

Мероприятие было приурочено к 90-летию образования Московской области. Организаторами сессии выступили Министерство образования Московской области, Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области Московский государственный областной университет, Главное архивное управление Московской области и Центральный государственный архив Московской области.

Первоочередной задачей сессии стало раскрытие специфики и уникальности и исторического процесса в Подмосковье, а также рассмотрение проблем выявления и сохранения историко-культурного потенциала Московского края.

На пленарном заседании с докладом, посвященным актуальным вызовам культурных потенциалов Московской области, выступил доктор ист. наук, профессор, декан факультета истории, политологии и права историко-филологического института МГОУ В.Э. Багдасарян; о культурных ресурсах городского округа Мытищи рассказала директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Мытищинский Историко-художественный музей» М.А. Клычникова.

На сессии была организована работа секций: «Археология, история и культура Московской области» и «Социально-политические, экономические и методологические аспекты изучения Подмосковья». Участники представили доклады по актуальной тематике.

О традициях создания гербов городов в царской России и в наши дни рассказал заместитель начальника Управления по вопросам наград и геральдики Администрации Губернатора Московской области А.В. Савельев, об опыте ЦГАМО по разработке и внедрению методов оцифровки документов и реализации электронных выставочных проектов – доктор ист. наук, заместитель генерального директора по научно-методической работе ОАО «ДИМИ-ЦЕНТР» Ю.Ю. Юмашева. Методам комплексного источниковедения на примере архивных документов ЦГАМО посвятила свое выступление канд. ист. наук, заместитель директора Центрального государственного архива Московской области Ю.Н. Герасимова.