16 января в Подольском краеведческом музее прошла конференция "Подмосковный музей: сохранение, исследование и популяризация истории Московской области", посвященная 90-летию образования Московской области.

В конференции приняли участие:
- Подольский краеведческий музей;
- Государственный исторический музей;
- Историко-мемориальный музей-заповедник "Подолье";
- ООО "ЦАИ Куликово поле";
- Климовский краеведческий музей;
- Федеральный музей профессионального образования, филиал Московского политехнического музея Г.о. Подольск;
- Военно-патриотическое Общество "Память";
- Музей-усадьба Щапово;
- Литературно-мемориальный музей А.П. Чехова "Мелихово";
- Музей-усадьба Лопасня-Зачатьевское;
- Государственный музей-усадьба Остафьево "Русский Парнас";
- Музей памяти Лопасненского края;
- Главное архивное управление Московской области;
- Центральный архив Министерства Обороны Российской Федерации;
- Общественно-патриотическая организация "Талалихинцы Домодедово";
- Краеведы Г.о. Подольск.

В выступлениях участников конференции, освещающих результаты своей поисковой и научно-исследовательской деятельности, часто звучали слова о важности архивных документов как основных исторических источниках.

Учитывая, что именно в Городском округе Подольск с 1946 года находится крупнейшее в стране и в мире собрание архивных военных документов военного и послевоенного времени (архивные документы Красной армии, Советской армии, Российской армии с 1941 года по настоящее время), предложил присвоить Подольску звание хранителя памяти воинской славы России.

Отчет о конференции, подготовленный Ростиславом Лазаревым, опубликован в газете «Подольский рабочий» от 17.01.2019.