27 мая 2019 года в ГБУ МО «Московский областной архивный центр» (г. Пушкино) состоится научная конференция с международным участием «История Московской области: исторические вызовы и ответы». Конференция проводится в рамках мероприятий, приуроченных к 90-летию образования Московской области. Конференция организована Главным архивным управлением Московской области совместно с Московским государственным областным университетом.

Основные направления работы конференции: исторические мифы и фальсификации как вызов для Московской области, вызовы межэтнических конфликтов, аспекты миграционных процессов и адаптации мигрантов в историко-культурной среде региона, проблемы сохранения и развития культурного наследия Подмосковья, региональный туризм и его потенциал по привлечению инвестиций в регион, роль исторических памятников и мемориальных комплексов в системе гражданско-патриотического воспитания.

Конференция с участием историков, краеведов, архивистов и музейных работников призвана интенсифицировать обсуждение вопросов истории и развития Подмосковья.