18 декабря 2020 года в Доме Правительства Московской области прошел брифинг начальника Главного архивного управления Московской области Л.Ю. Кондратовой, на котором обсуждались итоги участия государственных и муниципальных архивов Московской области в мероприятиях, посвященных Году памяти и славы (к 75-летию Великой Победы).

Спикером выступил Лыско Андрей Владимирович, начальник архивного отдела администрации Коломенского городского округа.

Были рассмотрены следующие вопросы:

1. участие в федеральном проекте «Без срока давности». Использование возможностей Государственной информационной системы «Архивы Московской области».

2. участие в федеральном Интернет-проекте «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

3. проведение мероприятий, посвященных Дню Неизвестного Солдата.

4. реализации проекта «Коломна помнит» по созданию баз данных с информацией о коломенцах — тружениках тыла, работавших на предприятиях города и района в годы Великой Отечественной войны.

5. организация рассекречивания архивных документов периода Великой Отечественной войны.

6. Внедрение удаленного доступа пользователей к оцифрованным документам в Государственной информационной системе «Архивы Московской области».

7. Подготовка и внедрение Интернет-проекта «Архивы Московской области — вузам и школам».

8. Итоги областного конкурса учебно-исследовательских работ «Юный архивист Подмосковья — 2020».

9. Итоги работы по оптимизации услуги по выдаче архивных справок, архивных выписок, архивных копий и информационных писем.

10. Итоги работы архивной отрасли Подмосковья по развитию открытости и внедрению цифровизации.

Смотреть брифинг