Выставка архивных документов под таким названием организована в Люберецком муниципальном архиве в рамках Дня открытых дверей, проведенного 11 марта 2019 г. в связи с празднованием Дня архивов и 95-летием архивной службы Подмосковья.

На выставке представлены метрические книги и книги записей актовгражданского состояния Ухтомского волостного отдела ЗАГС, а также документы, отражающие деятельность Центрального отдела ЗАГС при НКВДРСФСР по организации органов ЗАГС на местах, о признании законности записей в метрических свидетельствах, выданных религиозными организациями до 31.12.1917, действиях местных органов власти по изъятию метрических книг из церковных приходов и передаче их в архивы при отделах ЗАГС. На стенде вместе с документами размещена информация о содержании метрических книг: каждая метрическая книга рассчитывалась нагод и состояла из трех частей (поэтому именовалась также«троечастная книга»): «О родившихся, «О бракосочетавшихся», «Об умерших».

Среди экспонатов – метрическая книга села Выхино за 1863 г. (самый старый документ в Люберецком муниципальном архиве), копии страниц метрических книг окрестных сел за дореволюционный период, документовиз книги записейактов гражданского состоянияв Ухтомскомволостномотделе ЗАГС за 1926 г. и др.

Выставку в День открытых дверей посетили жители города, школьники и студенты, интересующиеся историей родного края.