23 декабря 2020 г. в формате он-лайн состоялось подведение итогов Московского областного юношеского...

Пострелиз

о проведении итогового заседания членов жюри

23 декабря 2020 г. в формате он-лайн состоялось итоговое заседание членов жюри Московского областного юношеского научно-исследовательского конкурса «Юный архивист – 2020».

Конкурс был организован и проведен Главным архивным управлением Московской области совместно с Московским областным отделением Российского общества историков-архивистов.

Итоговое заседание началось с обзорного доклада председателя жюри, заместителя начальника Главного архивного управления Московской области, канд. пед. наук Л.Н. Суздальцевой. Председатель жюри отметила, что в 2020 г. на Конкурс поступило 75 работ из 31 муниципального образования Московской области. Наиболее активными были учащиеся из Щёлково – 9 работ, Крсаноармейска – 7 работ; Долгопрудного – 5 работ; Лыткарино, Раменского, Шатуры – по 4 работы.

Члены жюри обсудили работы, вошедшие в десятку лидеров. Особенно были отмечены работы, занявшие первые пять мест: Ночвай Валерии Дмитриевны учащейся 9 класса МОУ «Лотошинская СОШ № 2» «Стоишь, умолкнув сиротливо, глядясь пустыми корпусами в лоно вод» (история Лотошинского льнозавода); Цесляковой Ирины Максимовны, учащейся 8 Б класса МАОУ Ильинская СОШ им.  полного кавалера Ордена Славы И.И. Сидорова «Ты осталась в народе живая, и Отчизна гордиться тобой»; Дробницкой Даниэллы Александровны, учащейся 11 класса МБОУ Барвихинская СОШ «XX век – испытание веры»; Львовой Елены Сергеевны, учащейся 8 класса МОУ «Гимназия 10 г. Пушкино» «История храма святителя Николая Чудотворца в селе Царево»; Русаковой Ольги Олеговны, учащейся 10 а класса МОУ «Гимназия № 1» «Дети Великой Отечественной войны в г. Воскресенск»

Члены жюри высказали своё мнение о проверенных работах и внесли предложения о дальнейшем совершенствовании организации проведения Конкурса, в том числе, о возможности проведении серии он-лайн семинаров для научных руководителей, о корректировке критериев оценки работ, о расширении тематики работ, в том числе за счёт тем по истории Московской области.

Результаты Конкурса будут размещены на сайте Главного архивного управления Московской области https://gau.mosreg.ru/deyatelnost/moskovskiy-oblastnoy-konkurs-uchebno-issledov/itogi-konkursa