18 апреля 2019 года в Раменском историко-художественном музее прошла ежегодная XI региональная краеведческая научно-практическая конференция «Во славу живших! В назидание живущим!».

В этом году конференция была посвящена трем 90-летним юбилеям: Московской области, Раменского района и Раменского историко-художественного музея. В связи с большим количеством представленных докладов и широким спектром обсуждаемых вопросов пять научных сообщений были заслушаны на пленарном заседании и более тридцати докладов втрех секциях:

- «90 лет Московской области»;

- «90 лет: Общая история. Раменский музей. Раменский район»;

- «Развитие туризма в Раменском районе и Московской области».

В составе участников - специалисты Раменского историко-художественного музея, представители Московского архитектурного института, Российского государственного архива экономики, Егорьевского историко-художественного музея,Люберецкого, Малаховского и Бронницкого музеев, музея Свято-Троицкой Сергиевой лавры и многие другие.

Стало уже традиционным участие архивистов Московской области на ежегодной конференции. Это представители Главного архивного управления Московской области, Центрального государственного архива Московской области, Архивного управления Администрации Раменского муниципального района, архивного отдела Администрации городского округа Бронницы.

Большое внимание участники уделили сохранению и восстановлению памятников истории и культуры на территории Московской области, развитию туризма, а также сохранению исторической памяти об известных личностях и событиях происходивших на территории Раменского района Московской области (бывшего Бронницкого уезда). Архивисты Московской области обратили внимание участников конференции на возрастание исследований на основе изучения архивных документов. Предложили объединить усилия для разработки проекта научной концепции о создании на Раменской земле Научно-методического музея архивоведения имени выдающегося историка-архивиста, ученого-новатора, организатора архивного делаЦаплина Всеволода Васильевича (1924-2003) известного жителя Подмосковья (поселокКратово Раменского района).

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике. Они представляют большой интерес для краеведов и специалистов музеев, работников архивов и библиотек. Данные разработки могут быть полезны в создании новых экскурсионных маршрутов, культурно-познавательных программ. Многогранная история Московской области вновь ожила на Раменской конференции.