75 лет назад в далеком 1944 г. 27 января советскими войсками Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады, длившейся 872 дня.

Этому героическому событию Великой Отечественной войны посвящена историко-документальная выставка, подготовленная по документам из личных фондов и документальных коллекций, хранящихся в Центральном государственном архиве Московской области.

Документы позволяют по крупицам собрать картину тех далеких событий.

В фонде хозяйственного работника, участника Октябрьской революции, Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, обороны г.Ленинграда Г.П. Самсонова сохранились документы, свидетельствующие о трагической судьбе 2-й ударной армии, попавшей в окружение в районе Мясного Бора. Имеется документ, датированный 24 июня 1942 г., именно в этот день был восстановлен коридор для выхода армии из окружения. Утром 25 июня остатки армии, которым не удалось выйти,были взяты в плен.

Письмо бойца Ленинградского фронта, датированное февралем 1943 г., рассказывает о прорыве блокады в январе 1943 г. Воспоминания капитана в отставке А.А. Селиверстова посвящены участию 33-ей стрелковой дивизии в боях вблизи Мясного Бора, в Синявинских болотах и у станция Мга.

Блокада – это не только боевые действия по освобождению города, но и будни ленинградцев, эвакуация жителей из осажденного города.

Документы из фонда уполномоченного СНК СССР по эвакуации населения из Ленинграда А.Ф. Куранчева являются иллюстрацией этой стороны блокадной жизни.

С выставкой можно ознакомиться на сайте «Электронный каталог государственных архивов Московской области» по адресу: http://arch.mosreg.ru/cgamo/exhibitions.