11–12 сентября 2019 г. в подмосковном городе Пушкино будет проходить Всероссийская научная конференции с международным участием «Архивы и усадьбы».

Конференция, среди организаторов которой Главное архивное управление Московской области и подведомственные ему архивные учреждения, Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области Московский государственный областной университет, Московское областное отделение Российского общества историков-архивистов, посвящена судьбам многочисленных дворянских усадеб России, построенных в XVIII–начале ХХ в., имеющих огромный туристский потенциал, возможности привлечения посетителей и инвестиций. Особое внимание на конференции будет уделено подмосковным усадебным комплексам.

На конференцию приглашены представители научных учреждений, среди которых Институт Российской истории РАН, Государственный институт искусствознания, специалисты-историки Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Московского государственного областного университета, руководители и специалисты архивной отрасли из регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья, музейные работники, краеведы.

Основное направление работы конференции отражено в ее названии, – это взаимодействие архивов с исследователями, работниками музеев, краеведами по выявлению хранящихся в архивах неопубликованных и неизвестных сведений об усадьбах, документов о послереволюционной национализации усадебных комплексов и вывозе имущества, использовании усадебных домов для нужд различных учреждений и др. Планируется также уделить внимание применению современных компьютерных технологий для создания баз данных, поисковых и справочных систем для накопления и изучения информации о дворянских усадьбах.

Информационное письмо о проведении конференции и форма заявки прилагаются.

11–12 сентября 2019 года в г. Пушкино пройдет Всероссийская научная конференции с международным участием «АРХИВЫ И УСАДЬБЫ» (docx, 20.42 кб)

11–12 сентября 2019 года в г. Пушкино пройдет Всероссийская научная конференции с международным участием «АРХИВЫ И УСАДЬБЫ» (1) (rtf, 83.10 кб)