Процедура экстракорпорального оплодотворения может быть проведена 2 820 жительницам Подмосковья в рамках обязательного медицинского страхования в 2017 году, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

В рамках ОМС жительницам Московской области процедура ЭКО может быть оказана в 23 медицинских организациях. В 2016 году в Подмосковье в результате экстракорпорального оплодотворения родилось 1 325 детей, отмечается в материале.

«В регионе предпринимается комплекс мер по улучшению репродуктивного здоровья: проводится необходимое наблюдение, обследование и лечение беременных, совершенствуется маршрутизация пациенток, используются современные лекарства для профилактики преждевременных родов, оказывается помощь бесплодным парам, проводятся процедуры ЭКО в рамках ОМС. Всего в 2016 году в регионе родилось на 2 120 детей больше, чем годом ранее», – приводятся в сообщении слова Забраловой.

В 2016 году в Московской области родилось 96 808 детей, естественный прирост составил 1 239 человек.