28 октября 2016 г. в Администрации Лотошинского муниципального района прошло награждение учащихся школ Лотошинского муниципального района - участников Московского областного конкурса «Юный архивист», посвященного 75-летию Московской битвы, организованного Главным архивным управлением Московской области и Московским областным отделением Российского общества историков-архивистов, и IV Всероссийского конкурса «Юный архивист».

Конкурсные работы лотошинских школьников были признаны одними из лучших из 145 представленных на областной конкурс и среди семи работ, направленных на Всероссийский конкурс. Работы учащегося Лотошинской СОШ № 2 Даниила Косарева (научный руководитель  Т.М. Маглели) и учащейся  Лотошинской СОШ № 1 Анастасии Астаховой (научный руководитель Г.М. Ночвай) на Всероссийском конкурсе были удостоены соответственно дипломов лауреата I степени и III степени.

На областном конкурсе дипломы лауреатов II степени были присуждены учащимся Савостинской средней общеобразовательной школе Лотошинского района  Полине Коляскиной и Алине Рамазановой (научный руководитель  Т.Ю. Мельцева).

Заместитель Главы Администрации Лотошинского муниципального района А.Г. Куликов поблагодарил конкурсантов и их руководителей за отличные успехи в продолжении традиций отечественной исторической школы, опирающейся на  изучении устных свидетельств и архивных документов, вручил дипломы лауреатов учащимся и благодарственные письма Главного архивного управления Московской области научным руководителям работ.