Состоялась Международная научная конференция «АРМЯНЕ В ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ РОССИИ ХVIII–XX ВВ.», которая проходила 26 октября в здании резиденции храмового комплекса Армянской Апостольской Церкви, а 27 октября в здании Московской областной Думы, рассмотревшая вопросы взаимопроникновения двух историй, двух культур, роли россиян армянского происхождения в развитии многих отраслей экономики России, российских науки, культуры и искусства.

Среди организаторов конференции Главное архивное управление Московской области, Российская и Ново-Нахичеванская Епархия Армянской Апостольской Церкви, Государственный комитет по науке Министерства образования и науки Республики Армения, Государственное бюджетное учреждение Московской области «Московский областной архивный центр», Фонд «Ереванский государственный университет», Институт арменоведческих исследований ЕГУ; Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук, Государственное образовательное учреждение высшего образования Московский государственный областной университет, Федеральное государственное бюджетное учреждение Институт социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра Российской академии наук, Урологическая клиника и кафедра урологии факультета усовершенствования врачей Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского», Государственная некоммерческая организация «Национальный архив Армении», Государственное казенное учреждение Московской области «Центральный государственный архив Московской области», Общественная организация «Ассоциация историков Армении», Московское областное отделение Российского общества историков-архивистов, Московское областное региональное отделение Российского общества «Знание».

Конференция объединила научных работников, архивистов, представителей Армянской апостольской церкви, музейных работников из Армении, Москвы Республика Северная Осетия-Алания, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Вологда, Тверь и других российских регионов, выступивших на пленарном и секционных заседаниях с докладами, содержание которых отражало основные направления работы конференции:

Армянская Апостольская Церковь в России;

Армянский народ в контексте истории России и российских регионов;

Армяне в составе российской и советской государственной, политической, военной, культурной, предпринимательской элит XVIIIXX вв.;

Армяне в истории Москвы и Подмосковья.

Участникам и гостям конференции было предложено ознакомиться с историко-документальными выставками. В первый день – «История храмов Армянской Апостольской Церкви в Москве в 1920-е гг.» и «Армянские купцы в Астрахани в конце XVII в.: по материалам фонда Астраханской приказной палаты Архива СПбИИ РАН»; во второй день – «Гвардеец Октября П.Г. Арутюнянц (1892-1938)».

Оргкомитет выражает благодарность всем, кто способствовал успешному проведению конференции, и уверенность в том, что итогом совместной работы учреждений науки, образования, культуры и архивов двух стран станут расширение доступа к архивным документам Армении и России, отражающих общую историю и добрососедские отношения наших государств.